МАСЛЕНИЦА!!!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков.  На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

 В нашем детском саду  народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей. Ребята готовились к масленице: на занятиях с воспитателями, они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно кушать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

Вот и в этом году 27 февраля наши ребята стали участниками проводов Масленицы. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.

       В атмосфере доброты и дружеского общения с актерами театра «Лукоморье», каждый ребенок получил возможность стать активным участником веселых викторин, игр и конкурсов, где можно проявить смекалку, силу и ловкость. В гости к ребятам приходили скоморохи, Весна, и конечно же Масленица. Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных играх. Любимые персонажи детей, весёлые скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни, играли в народные игры, участвовали в конкурсах.

 В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением!!!

Добавить комментарий