Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Занятия спортом – залог здорового развития ребенка
admin
Администратор
Сообщения: 26
Permalink
Сообщение Занятия спортом – залог здорового развития ребенка
 January 4, 2022, 19:15
Цитата

Любовь к спорту необходимо прививать ребенку еще в раннем возрасте. Здоровый образ жизни заключается не только в рациональном и правильном питании, но и в физическом развитии. Занятия спортом помогают в поддержании иммунитета, здорового физического состояния, улучшается работоспособность мозга. Спорт затрагивает и моральные принципы ребенка – привитие дисциплины, мотивация, сотрудничество и приверженность. Но, к сожалению, не всем детям по душе выполнять хотя бы минимальные нагрузки физических упражнений. И даже организованные виды спорта не вызывают никакого интереса. Как же привить любовь к спорту детям, если они того не желают? Прежде всего, нужно начать с себя. Дети всегда берут пример с родителей, и если вы будете лежать на диване при этом говорить, что спорт – это здоровье, развитие и т.д., то, скорее всего, ничего этим не добьетесь. Подключите всю семью к физическим упражнениям с утра. Покажите пример правильного распорядка дня, а в выходные всей семьей найдите для себя интересное хобби, например, катание на коньках зимой или на роликах летом.

Полагаясь на мнение специалистов ребенка необходимо начинать увлекать спортом с 3-х, 4-х лет. Выбирают столь ранний возраст в основном люди, которые желают видеть в будущем своего чада спортсменом в профессиональном спорте. Однако большинство детей не мечтают о покорение первых мест на олимпиаде, в таком случае не стоит вести его сразу на тренировки к профессиональному тренеру. Для здорового развития достаточно гулять с ребенком на площадке, где он может быть занят подвижными играми и каждодневными занятиями с родителями на свежем воздухе (зарядка, пробежка). Важную особенность играет характер ребенка. Если родители наблюдают за ним активность и любовь к спортивным играм, то перспектива успеха в профессиональном спорте явно вероятна. 3 главных правила к успешному привитию любви к спорту: Не навязывать ребенку свою любовь к какому-либо виду физической деятельности; Начните занятия спортом сами, а он возьмет с вас пример; Помогайте ему в преодолении цели добрыми словами похвалы.

Шведская стенка – начало мотивации занятия спортом Спортивный уголок у себя дома в виде шведской стенки - это тот предмет интерьера, который не обойдет стороной даже взрослый. У родителя обязательно появится желание показать чаду хороший пример, время от времени делая упражнения на турнике. С помощью установленной шведской стенки у вас дома вам будет легко демонстрировать несложные упражнения с раннего возраста. Начиная занятия в домашних условиях, ребенок научиться рассчитывать свои силы, контролировать свои возможности для дальнейших занятий на свежем воздухе. При планирование приобретения шведской стенки, обязательно позаботьтесь купить гимнастический мат. Он обезопасит ребенка при возможных неудачных упражнениях. Подготовка подразумевает выполнения нескольких эффективных и несложных для первого раза упражнений. Например, подтягивание, висеть на турнике, лазанье по канату – весь этот комплекс укрепляет мышцы спины, рук, ног, развивается вестибулярный аппарат.

Красивая спортивная форма Для того, чтобы заниматься спортом необходимо одеть не только удобную форму, но и красивую. Желательно, чтобы ребенок выбрал ее сам. Тогда он без сомнения облачится в новое и очевидно, что это даст толчок для выполнения необходимых активных упражнений. Если это будут занятия на роликах, велосипеде не забывайте про защитный атрибут (налокотники, шлем, наколенники).

Гордитесь каждым новым достижением Поощряйте ребенка за каждое усилие с его стороны, гордитесь, если он смог достичь того, что раньше не получалось. Похвала и одобрение с вашей стороны будет этаким двигателем к новому и желанием преодолевать новые препятствия. Можете придумать свои почетные грамоты и медали за отвагу, смелость и достижение. Не забывайте, что каждое достижение, будь это ребенок или уже взрослый человек, всегда имеет свою награду. Совмещайте игру с физическими упражнениями Тезис игры скорее пригодится только в раннем возрасте от 3 до 5 лет. В это время ребенок еще не отвык от шутливых и задорных игр, поэтому совмещая их со спортом, тем самым прививаете интерес и привязанность. Например, делая зарядку можно вместе со стихотворной формой (многие интересные слово техники вы найдете в интернете). Еще подвижные игры, благодаря которым дети прикладывают активные усилия, желательно устраивать на детской площадке, ведь в окружении друзей азарт к игре станет еще больше. Групповые игры побуждают в ребенке желание к действию. Вспомните себя в детстве, как весело было состязаться на разных конкурсах в школе или в летнем лагере. Покажите ему видео, где дети стараются выполнять физические спортивные упражнения. Или как здорово, когда уверенно владеешь навыками какого-либо спорта, и занимать почетные места в соревнованиях. Альтернатива детским совместным уличным играм В раннем возрасте (4-5 лет) ребенку сложно самому сделать выбор. Отдав его, например, на занятия карате, есть большая вероятность того, что ему этот вид спорта придется не по душе и вообще отобьет охоту чем-либо заниматься. А если так сложилось, что и родителям некогда, а может, просто нет желания, тогда лучшим вариантом для ребенка станет детский фитнес. Сейчас эти занятия очень популярны и по многим отзывам доставляют ребенку большую радость. Современные разработки детского грамотного развития ставят в приоритет максимальное увлечение объектом, поэтому большинство занятий проходят в игровом формате. Такие занятия способны развить у ребенка лидерские способности, коммуникабельность, логическое мышление и самоконтроль. Фитнес как нельзя лучше подойдет для детей, которые замкнуты в себе, не торопливы, во всем внимательны. Фитнес послужит для таких детей как стартап к новым начинаниям, например, в более активный спорт (боскетбол, футбол, теннис и т.д.)

Интересуйтесь новыми видами спорта Увлечение одним видом спорта – это далеко не повод не знать о других. Пусть ваше чадо знает много не только о его любимом занятии, предложите ему открыть для себя новые познания. Сходите на взрослые соревнования и турниры, возможно, он будет вдохновлен другим искусством. Смотрите передачи с участием знаменитых спортсменов и рассказывайте о их биографии. Есть вероятность, что ему не захочется это слушать, а вы в свою очередь делайте это ненавязчиво и не затягивайте с рассказом, пусть он будет коротким, но интересным. Не лишним будет рассказать, что такое книга рекордов гиннеса. Какие невероятные результаты показывали спортсмены и получали за это финансовое вознаграждение. Но ни в коем случае не заставляйте вашего ребенка к этому стремиться, просто расскажите как интересно, что есть такие люди, которого стольких высот добились. Ребенок сам сделает для себя выводы. Самое раннее занятие спортом Говоря о возрасте 3-4 лет, невольно хочется задаться вопросом, а как же грудные дети. Необходимы ли им упражнения и спорт? Безусловно, домашняя гимнастика и упражнения неотъемлемый способ развить у ребенка мышечную систему. Но более популярным способом упражняться является плавание. Плаванием можно заниматься как в домашних условиях – ванна, так и в бассейне. Если у вас нет возможности заниматься с чадом в бассейне или вы просто считаете, что в этом нет необходимости, пройдите хотя бы одно занятие с квалифицированным тренером, чтобы знать, как правильно делать гимнастику малышу в воде. Отдельно о тренере Что тут говорить будущие перспективы результатов вашего ребенка зависят напрямую от тренера. Хороший тренер пользуется максимальным успехом всей его набранной команды на спортивной секции. Не будем кривить душой, и открыто скажем, такие инструктора стараются набрать только тех ребят, в которых действительно видят большой потенциал и в будущем смогут показать все свои возможности на соревнованиях. Те, кто работает только, думая о денежных вложениях, а не о качестве проделанной работы - половина группы окажет безрезультатное обучение. Поэтому, если ребенок ходит на занятия без инициативы и не показывает в течении двух месяцев никаких результатов, лучший совет – это сменить тренера. Узнайте, какую квалификацию он имеет. Почитайте отзывы в интернете или расспросите мам ребят, которые занимаются у него не первый год.

Основные ошибки родителей при выборе спортивного кружка для ребенка

Для ребенка новое введение в его жизнь – это всегда шаг к чему –то новому, к которому он в первую очередь должен приспособиться. Вот несколько ошибок, которые не должны допускать родители: Не стоит записывать ребенка в кружок самбо или другого вида спорта вместе с первым походом в школу. Первый класс дается ребенку с трудом. Он привыкает к новой атмосфере и если его дополнительно записать сразу на два кружка, то он будет подвержен психологической нагрузке. Не спешите, подождите хотя бы до первого полугодия учебного года. Именно в этот период, по мнению специалистов, ребенок уже адаптирован в новом коллективе. Второй ошибкой родителей является их непоколебимое мнение. Зачастую ребенка отдают в спортивную секцию только из личных интересов родителей. Они в свою очередь делают выбор смотря на престижность школы и перспективность того или иного вида спорта. Ребенку 5-ти, 6-ти лет не понять, почему занятие, которое им нравится, не может быть любимым только потому, что родители не видят в нем перспективу. Вот в этом кроется еще одна ошибка. Дайте возможность ему самому выбрать для себя увлечение. А если вы все-таки настаиваете, создайте все условия для того, чтобы вашему чаду понравился данный вид спорта. Сходите на пробное занятие, дополнительно старайтесь выполнять несложные упражнения дома, ведь их так легко найти в интернете без временного участия тренера, выберете самые легкие и покажите, что этот вид спорта и правда достоин его внимания.

Выбор тренера. Обязательно при решении записаться на какой-нибудь спортивный кружок поинтересуйтесь квалификацией тренера. У него обязательно должна быть практика работы с детьми, потому как занятия для взрослых и детей сильно отличаются и требуют абсолютный разный подход. В противном случае неправильное обращение может напрочь отбить охоту заниматься физкультурой или другими видами спорта. Не стоит ругать своего ребенка, если за долгое время тренировок он не принес еще ни одной похвальной грамоты. Не требуйте от него слишком скорого прогресса, ведь время для многих детей определяется в диапазоне понимания и осознания данного вида спорта. Своими упреками вы можете привить ребенку уныние и несобранность. Он может потерять веру в себя. Какие последствия могут ожидать ребенка без занятия спортом Малоподвижный образ жизни никакой пользы не приносит ни взрослым, ни детям. Но больше, все-таки, необходимо уделять внимание способностям детей, ведь развитие благоприятствует правильному росту, гармонии, ловкости, умение располагать своими силами. И иногда с опаской понимаешь, что тенденция развития современного ребенка вызывает довольно тревожную картину. Компьютерные технологии имеют на детей большое и подчас негативное влияние. Не всегда родители отдают себе отчет в том, что чрезмерное увлечение играми в последствии приводят к многим болезням и психологическим отклонениям. Сложившаяся практика показывает, что все хорошо в меру. Поэтому основным правилом является минимизировать время на проведения за интернет провайдером. Сидячий и малоподвижный образ может привести к следующим заболеваниям: Сколиоз; Близорукость; Сердечная недостаточность; Нервное возбуждение; Апатия к учебе и к спорту; Переоценка ценностей (ребенок теряет интерес к внешнему миру и создает себе иллюзию виртуального). Какую пользу несут в себе некоторые виды спорта Каждый вид спорта отличен от другого не только физической подготовкой и практическими занятиями, но и отличается пользой для развития приносимой от них. Рассмотрим несколько самых популярных видов спорта. Занятия танцами Разнообразие направлений танцевального искусство настолько велико, что каждый год их хотят изучить все больше и больше детей разного возраста. Начинать танцы лучше с занятий ритмики. Ритмика обуславливает создать в ребенке чувство ритма, координацию движения, выносливость, а также способствует укреплению мышц. Цирковое искусство Цирковое искусство первым делом развивает у ребенка гибкость. Конечно, рискованным трюкам никто детей в первое время не учит, но гимнастика – это основной упор таких занятий. Колесо, мостик, шпагат – эти и другие упражнения помогут укрепить мышечную систему, сделать тело более подвижным и гибким, увеличивается желание познавать новые интересные трюки и открывать в себе талант и способности. Зимние виды спорта: лыжи и сноуборд Зимнее время и спорт – это отличный способ закалить организм и повысить иммунитет. Благодаря лыжам и сноуборду у ребенка развивается опорно-двигательная система, дыхание, координация движения, ловкость и смелость. Единоборства Как часто родители учат своих детей давать сдачу, но на самом деле, по мнению многих психологов, правильно нужно учить детей только уметь себя защитить от обидчика. В настоящее время активно пользуются спросом тренировки по единоборству. Такие тренировки развивают связки, суставы, развивают мышечную систему. Благодаря единоборству, ребенок учится управлять своей силой, подавлять агрессию, тренирует растяжку и правильное приземление. На подобного рода занятия детей отдают в возрасте 7-8 лет. Фигурное катание Такой вид спорта требует к себе ранний подход. Лучше уже с 4-х лет начинать пробовать кататься. Дети, которые занимаются фигурным катанием, тренируют координацию движения, выносливость, сердечно-сосудистую систему, ловкость, гибкость и учатся держать правильную осанку. Стремительный баланс в организме у ребенка вы сможете достичь благодаря уверенному началу занятиям спорта. Пусть это будут небольшие упражнения с нарастающими заданиями на выполнение, все равно такие занятия будут способствовать правильному развитию вашего ребенка. С каждым школьным годом нагрузка на знания возрастает. Следом появляется необходимость в дополнительных занятиях по математике, языку или истории. Вам может показаться, что занятия спортом сейчас ни к месту и многие родители жертвуют ими ради другой науки. Но это ошибочное мнение. Активность и подвижность в совокупности с бодрым чувством спортивного азарта способствуют развитию мышления. Дети без спорта становятся унылыми и вялыми. Вы можете сократить занятия, но не стоит пренебрегать ими, ведь на кону здоровье и развитие вашего ребенка. И еще помните одно золотое правило, ребенок может достичь золотых медалей быстрее, чем остальные, если он любит то, чем занимается, не заставляйте детей ходить в спортивные кружки, которые интересны вам, а не ему.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.092 секунд.