Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Как готовить старшего ребенка к появлению в семье малыша
admin
Администратор
Сообщения: 26
Permalink
Сообщение Как готовить старшего ребенка к появлению в семье малыша
 January 31, 2021, 20:46
Цитата

Некоторые родители, заботясь о том, чтобы дети легче и быстрее приняли друг друга, тщательно планируют время, когда очередной ребенок должен появиться на свет. Одни считают, что чем меньше разница в возрасте, тем лучше. Ребенок, который недолго был единственным в семье, не будет впадать в отчаяние из-за утраты привилегированного положения. Кроме того, малыши, воспитываемые одновременно, в будущем станут товарищами по играм и забавам и наверняка будут испытывать глубокую взаимную привязанность. В пользу этого мнения говорят и другие, рациональные факты: короче перерыв в профессиональной деятельности матери, меньше расходы на второго ребенка. Для других все эти аргументы могут иметь совершенно противоположное значение. По их мнению, хорошо, если каждому из детей будет предоставлена возможность побыть единственным малышом в семье и получить всю порцию полагающейся любви и внимания. Из опыта мы знаем, что встречаются семьи, в которых разница между детьми бывает больше 10 лет. Оказывается, у такой ситуации тоже есть положительные стороны: подросток не конкурирует с младенцем, у него совершенно другие интересы и потребности.

Вероятно, независимо от того, какая разница в возрасте будет разделять детей, нам не удастся избежать проблем, возникающих из-за ревности нашего первенца. Если ребенку при заботливой опеке взрослых удастся справиться с негативными чувствами (злостью, недоброжелательностью, ощущением отверженности), то пережитый опыт позволит ему в будущем лучше справляться с трудными ситуациями, на которые жизнь наверняка не поскупится.

Второй ребенок родился

Момент рождения в сравнении с периодом ожидания очень короткий и насыщенный разнообразными эмоциями: счастьем и страхом, беспокойством и радостью. Даже взрослому трудно его пережить хладнокровно. Но все-таки постараемся помнить о старшем ребенке. Чаще всего он тоже испытывает сильное беспокойство, т. к. ему передается настроение окружающих. В этот период мы должны быть с ним рядом - не только в переносном, но и в буквальном смысле. В этом плане важен процесс ожидания возвращения мамы из роддома. Эмоции уже немного поостыли, и мы можем заняться ребенком спокойно. Скорее всего, у нас есть немного свободного времени. Постараемся его использовать для совместных игр, прогулок, последних приготовлений. Обязательно возьмем ребенка с собой, когда поедем забирать маму и новорожденного из больницы.

Как подготовить старшего ребёнка к появлению в семье пополнения?

Не знаете, как признаться старшему сыну или дочке о появлении пополнения в семье? Здесь свою роль будет играть разница в возрасте между детьми.

Если разница в возрасте небольшая - от двух до пяти лет, то конечно же нужно подготовить кроху к появлению братика или сестрички. Ведь животик у мамы будет округляться и малыш сам спросит, что случилось. Объясните ребёнку, что в животике у мамы растёт "ляля", давайте трогать и слушать ваш животик.

Готовить старшего ребёнка к появлению младшего нужно заранее.Ведь рождение крохи - это в любом случае стресс для старшего малыша, и только от родителей зависит, как он с ним справиться.

Объясняйте ребёнку: что бы ни произошло, он останется вашим сыном (дочкой), даже когда родится младший ребёнок, а вы - его (её) мамой.

Хорошо, если вы расскажете малышу, что когда придёт срок рожать - вам нужно будет поехать в больницу и что это время он или она пробудет с папой или с бабушкой, но вы обязательно вернётесь к своему сыну (дочке). Так старший ребёнок сможет лучше подготовиться к тому, что вас не будет какое-то время, и легче перенесёт разлуку и стресс, связанный с появлением малыша.

Во время беременности старайтесь как можно больше времени проводить со старшим ребёнком, не забывайте ему повторять, как мама и папа его любят. Играйте с ним, общайтесь, можете вместе просматривать его детские фотографии, на которых старший ребёнок был совсем маленьким. Таким образом показывать, что у вашего старшего сына или дочки вскоре появится такой же маленький человечек - братик или сестричка.
Также вы можете достать маленькие вещи старшего ребёнка и сказать ему о том, каким маленьким он был. Что мама раньше уделяла ему намного больше времени, потому что он не умел ходить, кушать, говорить. А сейчас маме намного легче. Но ни в коем случае "не перегибайте палку", чтобы старший ребёнок не подумал, что вы перестанете им заниматься и всё своё время будете уделять малышу. И обязательно пресекайте любые попытки близких сообщить вашему старшему малышу, что у него появится конкурент. Например, шутки на тему: " Вот родится у тебя сестричка или братик, сразу узнаешь, где раки зимуют".

В ситуации, если вам придётся лечь на сохранение на длительный период, постарайтесь каждый день звонить своему малышу и разговаривать именно с ним, а не с папой, бабушкой, сестрой или другими родственниками, на которых вы оставляете своего ребёнка. Спрашивайте его обо всём: как ребёнок провёл день, что делал, какие у него, возможно, были проблемы и не забывайте, конечно же говорить о том, как вы его любите и как сильно по нему скучаете.

Если же ваша беременность протекает замечательно и вы не расстаётесь со своим старшим малышом до самых родов. Необходимо серьёзно подойти к выбору того человека, с которым останется ваш ребёнок на время вашего отсутствия. Хорошо, если это будет любящий папа, но если папа работает, а с ребёнком будет сидеть бабушка или тётя, которую ваш малыш видел последний раз в прошлом году или того ранее. Постарайтесь пригласить бабушку или тётю из другого города к себе за неделю или хотя бы за 4-5 дней, чтобы ребёнок привык к этому человеку. Ходите вместе на прогулки, ознакомьте родственницу с режимом дня вашего чада, его любимыми блюдами, привычками, поведением, иногда не совсем примерным, и как вы с этим боритесь.

Объясните Вашему старшему ребёнку, что когда Вы вернётесь из больницы с младшим братиком или сестричкой, то с ним или с ней ещё нельзя будет играть, бегать, прыгать. Это будет маленький человечек, который будет больше времени спать. И ещё расскажите, что вы будете также гулять на улице, как и раньше, только мама будет возить ещё коляску и будет давать повозить и ему (ей). Увидите, когда ребёнок родится, ваш старший сын или дочка будет с гордостью возить коляску с младшим ребёночком, особенно перед сверстниками. Дорогие, мамочки, вы также должны быть готовыми к тому, что ваш режим дня с двумя детьми несколько поменяется и теперь прогулки со старшим ребёнком нужно будет приспосабливать к кормлениям младшего.
Если вы решили оборудовать детскую для нового члена семьи, то обязательно советуйтесь со старшим ребенком с выбором обоев или цветового оформления комнаты, расстановки в ней мебели. Пусть он будет присутствовать вместе с вами в момент покупки приданного для новорожденного (при этом вы даже можете посоветовать ему выбрать свой подарок для малыша), а также в момент сборов ваших вещей для больницы.Тем самым ваш старший сын или дочь не будут чувствовать себя вытесненными на второй план, а значит, не будут ревновать вас к малышу и не попросят отнести его обратно в больницу (такое тоже бывает).

Когда родится маленький, не заставляйте старшего сразу проявлять к нему свою любовь и нежность. В первое время совершенно нормальной реакцией первенца может быть настороженность. Ещё одна возможная реакция - временное "впадание в детство", повышенная капризность и чувствительность со стороны старшего ребёнка. Он как бы проверяет: не разлюбили ли меня родители с появлением малыша? Поэтому в первое время старайтесь вести себя как можно мягче со старшим ребёнком, хоть это и будет сложно - с рождением крохи родители больше устают, а к старшему малышу нужно проявлять ещё больше терпения. Уделяйте внимание одновременно двум деткам - например, играйте со старшим ребёнком, держа на руках новорожденного; подчёркивайте, как будет здорово, когда малыш тоже сможет подключаться к забавам старшего.

Также, во избежание ревности старшего ребёнка к младшему давайте возможность старшему "побыть маленьким". Не пугайтесь - это затянется ненадолго. Не говорите старшему: "Ты, как старший, должен...". Лучше: "Ты умнее, больше умеешь, а братик (сестричка) ещё несмышлённый." Вместе со старшим сыном или дочкой делайте что-то для маленького. Обращайте внимание старшего ребёнка на то, как младший его любит, как старается брать с него пример. Старайтесь подчеркнуть, что он - авторитет, но не заставляйте быть примером.

Важно также чётко проговорить правила, которые теперь поменялись. Если до этого ничем не нужно было делиться, то теперь приходится делать это всё время. Так чтобы правило "поделись с семьёй" стало объединяющим. Кроме того, стоит позаботится о том, чтобы у каждого ребёнка были собственные игрушки. Легче, конечно, это сделать, когда дети разнополые.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.058 секунд.